Luftpistole

Die Pistolenmannschaft wurde 2010 gegründet.

Tabelle ansehen

von links: Ludwig Fischer, Christian Knöpfle, Wolfgang Gruschka, Max Knöpfle, Benjamin Filbrich

Bisherige Bilanz (Stand 10/2020):

65 Siege

34 Niederlagen

Mannschaftsrekord 4er: 1468 Ringe am 16.02.2016

Mannschaftsrekord 5er: 1817 Ringe am 07.12.2016

Platzierungen bisher:

2019-2020: 8. Schwabenliga Nord, Abstieg in die Bezirksliga

2018-2019: 2. Schwabenliga Nord, 3. Platz beim Schwabenfinale, 3. Platz Bayernliga-Aufstiegskampf

2017-2018: 5. Schwabenliga Nord

2016-2017: 2. Bezirksoberliga Nord, Aufsteiger zur Schwabenliga

2015-2016: 1. Bezirksliga, Sieger im Aufstiegswettkampf zur Bezirksoberliga

2014-2015: 2. Bezirksliga

2013-2014: 2. Bezirksliga

2012-2013: 1. Gauoberliga

2011-2012: 1. Gauliga

2010-2011: 1. A-Klasse

Steckbriefe

Wer die Schützen sind

Max Knöpfle

Max Knöpfle

Jahrgang: 1997

Durchschnitt 2019/2020: 342,44 Ringe

Punktausbeute 2019/2020: 22,2%

Wettkämpfe: 70

Stammverein: Alpenrose Emersacker

Bestleistung: 377 Ringe

Weitere Disziplinen: KK Sportpistole, OSP, MLP

Schütze seit: 2010

In der Mannschaft seit: 2012

Erfolge: Mitglied im DSB D/C Kader Schnellfeuerpistole, Bayern  A-Kader Schnellfeuerpistole, Mehrfacher Gaumeister und Bezirksmeister, Bayerischer Meister, 3. Platz DM, 3. Platz deutsche Rangliste, Internationale Wettkämpfe 2 x 1. Platz, 2. Platz und 3. Platz

Waffe: Steyr LP10

Marcus Schenk

Marcus Schenk

Jahrgang: 1984

Durchschnitt 2019/2020: 346,18 Ringe

Punktausbeute 2019/2020: 45,45%

Wettkämpfe: 11

Stammverein: Hubertus Pfaffenhofen

Bisherige Stationen: bis 2019 Hubertus Pfaffenhofen

In der Mannschaft seit: 2019

Bestleistung: 376 Ringe

Weitere Disziplinen: keine

Schütze seit: 2002

Erfolge: Mehrfacher Gaumeister LP

Waffe: Walther LP500

Benjamin Filbrich

Banjamin Filbrich

Jahrgang: 1981

Durchschnitt 2019/2020: 348,93 Ringe

Punktausbeute 2019/2020: 14,3%

Wettkämpfe: 53

Stammverein: Alpenrose Hausen

Bestleistung: 379 Ringe

Schütze seit: 1994

In der Mannschaft seit: 2016

Erfolge: Mehrfacher Gaumeister LP Junioren und Herren

Waffe: Walther LP300

Ludwig Fischer

Ludwig Fischer

Jahrgang: 1975

Durchschnitt 2019/2020: 361,64 Ringe

Punktausbeute 2019/2020: 57,14%

Wettkämpfe: 104

Stammverein: 1869 Welden

Bisherige Stationen: 1997-2001 Drei Linden Zusmarshausen, 2001-2008 SV Altstadt Augsburg

In der Mannschaft seit: 2010

Bestleistung: 385 Ringe

Weitere Disziplinen: LP Standard, LP Mehrkampf, Luftgewehr, KK-SpoPi

Schütze seit: 1988

Erfolge: Mehrfacher Gaumeister LP/MLP, 2. Platz Bayerische Meisterschaft MLP Mannschaft 2014

Waffe: Feinwerkbau P8X

Sonstiges: Trainer C Leistungssport Pistole, Trainer im Bezirkskader

Wolfgang Gruschka

Wolfgang Gruschka

Jahrgang: 1973

Durchschnitt 2019/2020: 336,56 Ringe

Punktausbeute 2019/2020: 44,44%

Wettkämpfe: 90

Stammverein: Drei Linden Zusmarshausen

Bisherige Stationen: bis 2010 Drei Linden Zusmarshausen

In der Mannschaft seit: 2010

Bestleistung: 384 Ringe

Weitere Disziplinen: KK Sportpistole, Trap, Skeet, GK Sportpistole, Laufende Scheibe 25m

Schütze seit: 1990

Erfolge: Gaumeister in diversen Disziplinen, Teilnahme Bay. Meisterschaften

Waffe: Feinwerkbau P8X

Christian Knöpfle

Christian Knöpfle

Jahrgang: 1971

Durchschnitt 2019/2020: 355,54 Ringe

Punktausbeute 2019/2020: 61,54%

Wettkämpfe: 95

Stammverein: Alpenrose Emersacker

Bisherige Stationen: bis 2010 Alpenrose Emersacker

In der Mannschaft seit: 2010

Bestleistung: 385 Ringe

Weitere Disziplinen: KK Sportpistole, Standardpistole, MLP, Großkaliber Pistole

Schütze seit: 1984

Erfolge: Gaumeister in diversen Disziplinen, Teilnahme Bay. Meisterschaften

Waffe: Pardini K12

Sonstiges: Trainer C Leistungssport Pistole, Trainer im Bezirkskader, Trainer im Bayernkader Schnellfeuer

Ersatzschützen

  • Günter Nadler, 14 Einsätze
  • Christiane Nadler, 3 Einsätze
  • Falk Katzer
  • Thomas Albrecht, 1 Einsatz

Ehemalige Schützen in der Mannschaft

  • Alexander Lasinski (2010-2011), 3 Wettkämpfe
  • Daniel Huber (2010-2011), 1 Wettkampf / 5 Einsätze (Schwabenfinale + Bayernliga Aufstieg 2019)
  • Andre Rodin (2010-2014), 24 Wettkämpfe
  • Günter Loeschke (2017-2018), 1 Wettkampf